Quesito n° 1.01/2016 della regione Piemonte

In imprese con oltre cinque lavoratori, il Datore di Lavoro deve designare dei lavoratori per l’adempimento dei compiti di primo soccorso, di prevenzione incendi e di evacuazione o può svolgerli direttamente?

Con il D.lgs. 151/15 viene abrogato il comma 1-bis dell’art. 34 del D.lgs. 81/08 e viene modificato il comma 2 bis dello stesso articolo. Leggi tutto “Quesito n° 1.01/2016 della regione Piemonte”