Quesito n° 1.03/2016 della regione Piemonte

Le Associazioni ONLUS sono soggette all’applicazione del decreto D.Lgs 81/08?

Sì, le ONLUS sono soggette all’applicazione del decreto. Ciò non significa che siano sempre esigibili tutti gli obblighi previsti in tutte le ONLUS. Per capire se siano applicabili i principali obblighi definiti dal Decreto occorre verificare se all’interno vi siano soggetti che rientrano nella definizione di lavoratore o equiparato (ex art. 2 e 3 del D.Lgs 81/08) e se di conseguenza possa individuarsi, anche di fatto (art. 299 D.Lgs 81/08), la figura di datore di lavoro.

Quesito n° 1.03/2016 della regione Piemonte ultima modifica: ‘2017-11-09T12:00:24+00:00’ da Giovanni Polidoro