Quali sono gli ulteriori compiti e funzioni che possono essere assegnati a un RPD?

Il RGPD consente l’assegnazione al RPD di ulteriori compiti e funzioni, a condizione che non diano adito a un conflitto di interessi (art. 38, par. 6e che consentano al RPD di avere a disposizione il tempo sufficiente per l’espletamento dei compiti previsti dal RGPD (art. 38, par. 2). Leggi tutto “Quali sono gli ulteriori compiti e funzioni che possono essere assegnati a un RPD?”

Quali sono gli ulteriori compiti e funzioni che possono essere assegnati a un RPD? ultima modifica: ‘2018-01-30T13:00:59+00:00’ da Giovanni Polidoro

È ammissibile che uno stesso titolare/responsabile del trattamento abbia più RPD?

Alcune organizzazioni complesse hanno richiesto all’Autorità di valutare la possibilità di designare più RPD.

Al riguardo; si rileva che l’unicità della figura del RPD è una condizione necessaria per evitare il rischio di sovrapposizioni o incertezze sulle responsabilità, sia con riferimento all’ambito interno all’ente, sia con riferimento a quello esterno, e pertanto occorre che questa sia sempre assicurata. Leggi tutto “È ammissibile che uno stesso titolare/responsabile del trattamento abbia più RPD?”

È ammissibile che uno stesso titolare/responsabile del trattamento abbia più RPD? ultima modifica: ‘2018-01-25T13:00:39+00:00’ da Giovanni Polidoro

La designazione di un RPD interno pubblico richiede la costituzione di un apposito ufficio?

Il RGPD prevede, all’art. 38, par. 2, che «il titolare e del trattamento e il responsabile del trattamento sostengono il responsabile della protezione dei dati nell’esecuzione dei compiti di cui all’art. 39 fornendogli le risorse necessarie per assolvere tali compiti e accedere ai dati personali e ai trattamenti e per mantenere la propria conoscenza specialistica».
Leggi tutto “La designazione di un RPD interno pubblico richiede la costituzione di un apposito ufficio?”

La designazione di un RPD interno pubblico richiede la costituzione di un apposito ufficio? ultima modifica: ‘2018-01-23T13:00:30+00:00’ da Giovanni Polidoro

Con quale atto formale deve essere designato il RPD?

Il RGPD prevede all’art. 37, par. 1, che il titolare e il responsabile del trattamento designino il RPD; da ciò deriva, quindi, che l’atto di designazione è parte costitutiva dell’adempimento.

Nel caso in cui la scelta del RPD ricada su una professionalità interna all’ente, occorre formalizzare un apposito atto di designazione a “Responsabile per la protezione dei dati”. Leggi tutto “Con quale atto formale deve essere designato il RPD?”

Con quale atto formale deve essere designato il RPD? ultima modifica: ‘2018-01-18T13:00:46+00:00’ da Giovanni Polidoro

Quali certificazioni risultano idonee a legittimare il RPD nell’esercizio delle sue funzioni?

Come accade nei settori delle cosiddette “professioni non regolamentate”, si sono diffusi schemi proprietari di certificazione volontaria delle competenze professionali effettuate da appositi enti certificatori per legittimare il RPD. Tali certificazioni (che non rientrano tra quelle disciplinate dall’art.42 del RGPD) sono rilasciate anche all’esito della partecipazione ad attività formative e al controllo dell’apprendimento. Leggi tutto “Quali certificazioni risultano idonee a legittimare il RPD nell’esercizio delle sue funzioni?”

Quali certificazioni risultano idonee a legittimare il RPD nell’esercizio delle sue funzioni? ultima modifica: ‘2018-01-16T13:00:12+00:00’ da Giovanni Polidoro

Nel caso in cui il RPD sia un dipendente pubblico, quale qualifica deve avere?

Il RGPD non fornisce specifiche indicazioni al riguardo. È opportuno, in primo luogo, valutare se il complesso dei compiti assegnati al RPD – aventi rilevanza interna (consulenza, pareri, sorveglianza sul rispetto delle disposizioni) ed esterna (cooperazione con l’autorità di controllo e contatto con gli interessati in relazione all’esercizio dei propri diritti) – siano (o meno) compatibili con le mansioni ordinariamente affidate ai dipendenti con qualifica non dirigenziale. Leggi tutto “Nel caso in cui il RPD sia un dipendente pubblico, quale qualifica deve avere?”

Nel caso in cui il RPD sia un dipendente pubblico, quale qualifica deve avere? ultima modifica: ‘2018-01-11T13:00:53+00:00’ da Giovanni Polidoro

Quali sono i soggetti tenuti alla designazione del Responsabile della Protezione dei dati

L’art. 37, par. 1, lett. a), del RGPD prevede che i titolari e i responsabili del trattamento designino un Responsabile della Protezione dei dati «quando il trattamento è effettuato da un’autorità pubblica o da un organismo pubblico, eccettuate le autorità giurisdizionali quando esercitano le loro funzioni giurisdizionali». Leggi tutto “Quali sono i soggetti tenuti alla designazione del Responsabile della Protezione dei dati”

Quali sono i soggetti tenuti alla designazione del Responsabile della Protezione dei dati ultima modifica: ‘2018-01-09T12:50:06+00:00’ da Giovanni Polidoro

Datore di Lavoro: rinnovare CPI scaduto

Alla luce di quanto disposto dal d.P.R. 151/2011 è possibile richiedere il rinnovo di un CPI anche dopo la data di scadenza (possibilità già chiarita per quanto riguardava il precedente d.P.R. 37/1998 con lettera circolare prot. n. P03/41101 sott. 72/E del 5 febbraio 1999)?

Le disposizioni sull’argomento sono contenute nella circolare n. 5555 del 18 maggio 2012 reperibile sul sito www.vigilfuoco.it.

Datore di Lavoro: rinnovare CPI scaduto ultima modifica: ‘2017-12-05T13:00:32+00:00’ da Giovanni Polidoro

Datore di Lavoro – Ricevuta di riscontro per rinnovo CPI?

È stata presentata istanza di rinnovo periodico della conformità antincendio il 21 settembre 2012. Non ricevendo alcun riscontro dal Comando, come si deve procedere?

Leggi tutto “Datore di Lavoro – Ricevuta di riscontro per rinnovo CPI?”

Datore di Lavoro – Ricevuta di riscontro per rinnovo CPI? ultima modifica: ‘2017-11-30T13:00:57+00:00’ da Giovanni Polidoro

Datore di lavoro – Obbligo del rinnovo del CPI?

Nel caso in cui un CPI di una centrale termica, dismessa da anni, è in scadenza, si dovrà rinnovare ugualmente? Oppure si potrà attendere la nuova attivazione della centrale?

Leggi tutto “Datore di lavoro – Obbligo del rinnovo del CPI?”

Datore di lavoro – Obbligo del rinnovo del CPI? ultima modifica: ‘2017-11-28T13:03:25+00:00’ da Giovanni Polidoro